Délégation
Afin d'être assister dans ses missions le Maire confie à ses adjoints des délégations pour siéger auprès de divers organismes.
NOMS - PRENOMS |
Fonction |
Délégation |
Collectivités / Interco (Cap Excellence)/ Syndicats |
MOLIA, épouse POLIFONTE Hélène |
Maire | 4ème Vice Président CAP Excellence | |
DESSOUT Justin |
1er Adjoint |
Services techniques, Sécurité et accessibilité dans les Etablissements Recevant du Public (E.R.P), Commission de sécurité et d’accessibilité | Conseiller Communautaire / Départemental |
MEGY-SERMAN, épouse BLEUBAR Denise |
2ème Adjoint |
Ressources humaines, Formation du personnel communal, Instances paritaires |
|
DAUBIN Georges |
3ème Adjoint |
Finances, Marchés publics, Travaux publics, Urbanisme, Aménagement | 2ème Vice Président CAP Excellence / Président SMT |
MONTOUT David |
4ème Adjoint |
Economie sociale et solidaire |
|
ALIDOR, épouse DAHOMAIS Maryse |
5ème Adjoint |
Petite enfance, Fiscalité, Recherche de financement | Conseiller communautaire |
FILA Euloge |
6ème Adjoint |
Etat civil, Vie des aînés |
|
ETIENNE Maguy |
7ème Adjoint |
Affaires sociales, Prévention de la délinquance |
|
CIRANY Chazy |
8ème Adjoint |
Affaires sportives, Environnement et Cadre de Vie | Conseiller communautaire / Titulaire SYVADE |
COMMIN Shella |
9ème Adjoint |
Relation avec les associations et Participation citoyenne des associations |
|
BERNADOTTE Denis |
10ème Adjoint |
Elections, Taxi et sécurité routière, Correspondant défense, Citoyenneté | Conseiller communautaire / Titulaire SMT |
MIMIETTE épouse HATCHI Célia |
11ème Adjoint |
Education, Culture | Conseiller communautaire |
VAILLANT Victor |
Adjoint de Quartier - Jarry |
Agriculture, Pêche, Artisanat | Suppléant SYMEG |
DUPONT Lydia |
Adjoint de Quartier - Convenance |
|
|
VENUTOLO Pierre |
Adjoint de Quartier - La Jaille |
|
|
BERGINA Georges |
Conseiller |
Gestion des réseaux électriques | Conseiller communautaire / Titulaire SYMEG |
BEAUZOR Hugues François |
Conseiller |
Amélioration du cadre de vie des séniors |
|
SALOME, épouse PIQUION Lyliane |
Conseiller |
Mise en place et développement de la politique économique sur le territoire, Insertion par l'activité économique | Conseiller communautaire |
CORNANO Audry |
Conseiller |
|
Conseiller communautaire/Titulaire SMT |
EUSTACHE Fred |
Conseiller |
Entretien et maintenance du patrimoine bâti communal et des routes, Parc Automobile | 10ème Vice Président CAP Excellence/Suppléant SYMEG |
MARGUERITTE José |
Conseiller |
Santé du personnel |
|
DAN Julianna Gerty |
Conseiller |
Logement et amélioration de l'habitat, Famille, Santé | Conseiller Départemental |
FAVORINUS Jacqueline |
Conseiller |
Développement durable, Transition énergétique |
|
LEREMON Jocelyn |
Conseiller |
Gestion et amélioration du cadre de vie de la commune | Conseiller communautaire / Titulaire SYVADE |
CHALUS claudine Danila |
Conseiller |
Politique de loisirs des jeunes et développement des activités extra scolaires | 12ème Vice Président CAP Excellence / Conseiller départemental |
OPHELTES Jean-Louis |
Conseiller |
Evaluation des politiques publiques |
|
EUSTACHE Jocelyne |
Conseiller |
Politique de coopération décentralisée et relations internationales |
|
THEODORE Kattia |
Conseiller |
Technolologies de l'Information et de la Communication (T.I.C) |
|
ANTENOR Fabienne |
Conseiller |
Développement et gestion du tourisme et du patrimoine |
|
MOUSSE Tony |
Conseiller |
Vie et animation des quartiers | Titulaire SYMEG |
SHEIKBOUDHOU Olivier |
Conseiller |
Protocole, Fêtes et cérémonies |
|
ROCH, épouse JABES Murielle |
Conseiller |
|
7ème Vice Président CAP Excellence |
PETRO Corinne |
Conseiller |
Handicap | Conseiller Communautaire et Régional |
SYLVESTRE Richard |
Conseiller |
Artisanat |
|
POLTES Céline |
Conseiller |
Protection de la petite enfance, Relations avec les crèches, Haltes garderies, Relais assistance maternelle |
|
RAMALINGOM Karine |
Conseiller |
Communication en relation avec le cabinet |
|
RAMLLAL Arsène |
Conseiller |
Restauration scolaire |
|
OPHELTES, épouse THEODORE Gina |
Conseiller |
|
|
CHAMMOUGON, épouse ANNO Sylvie |
Conseiller |
|
Conseiller Communautaire |
- Téléchargez la Designation des delegues du conseil municipal aupres des organismes exterieurs (pdf - 36,3 ko)
- Tél : 0590 41 11 70 / 0590 41 97 55
- Fax 0590 26 12 34
- Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.