Les commissions

Les commissions ont une mission d’expertise à destination du Conseil Municipal. Elles préparent les éléments permettant au Conseil Municipal de délibérer.


Les séances des commissions ne sont pas ouvertes au public. Elles sont au nombre de 11:

 

Commission Consultative des services publics locaux

Titulaires

Membres supplémentaires

  • DAHOMAIS Maryse
  • CORNANO Audry
  • DESSOUT Justin
  • PIQUION Lyliane
  • RAMLALL Jean Arsène
  • MIMIETTE Léonard
  • VAILLANT Maryvonne
  • CONFIAC Paul Éric

 

 

 

 

Commission des menus de la Restauration Scolaire

     

Groupement Local de prévention de la délinquance (GLP)

Titulaires       Titulaires
  • MIMIETTE Célia
  • BEAUZOR Hugues
     
  • POLIFONTE Hélène
  • ETIENNE Maguy

 

 

Commission communale  de sécurité et d'accessibilité  (sous-commissions communale d'accessibilité/sous commissions communale de sécurité)

     

Comité de pilotage pour le suivi de l'élaboration du PAVE

Titulaires       Titulaires
  • DESSOUT Justin
  • CIRANY Chazy
  • BEAUZOR Hugues
  • COMMIN Shella
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • DAN Julianna
  • EUSTACHE Fred
  • RAMLALL Arsène
     
  • DESSOUT Justin
  • DAUBIN Georges
  • EUSTACHE Fred
  • CIRANY Chazy
  • COMMIN Shella
  • ANTENOR Fabienne
  • CORNANO Audry

 

Comité d'Hygiène et de sécurité

Nom des Élus titulaires

Nom des Élus suppléants

  • Ary CHALUS
  • BLEUBAR Denise
  • BEAUZOR Hugues
  • EUSTACHE Fred
  • DESSOUT Justin
  • Audry CORNANO
  • DUPONT Lydia
  • MARGUERITTE José
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • BERNADOTTE Denis
  • Jacqueline FAVORINUS
  • Arsène RAMLALL

 

Commission Réforme

 Nom des Élus titulaires

Nom des Élus suppléants

  • EUSTACHE Fred
  • BEAUZOR Hugues

 

  • BERGINA Georges
  • COMMIN Shella

 

Commission communale de taxis et voitures de petite remise

Nom des Élus titulaires

Nom des Élus suppléants

  • BERNADOTTE Denis
  • BERGINA Georges
  • ETIENNE Magguy
  • DUPONT Lydia
  • RAMALINGOM Karine
  • DAN Julianna

 

Commission technique paritaire

Nom des Élus titulaires

Nom des Élus suppléants

  • Ary CHALUS
  • BLEUBAR Denise
  • MARGUERITTE José
  • EUSTACHE Fred
  • DESSOUT Justin
  • CHAMMOUGON  épouse ANNO Sylvie
  • CORNANO Audry
  • EUSTACHE Jocelyne
  • VAILLANT Victor
  • CHALUS Claudine
  • Hugues BEAUZOR
  • RAMLLALL  Arsène

 

Comité d'experts autour du projet de valorisation du littoral

     

Commission Finances

Titulaires       Titulaires
  • CIRANY Chazy
  • VAILLANT Victor
  • DAUBIN Georges
  • THÉODORE Kattia
  • BLEUBAR Denise
  • MIMIETTE Célia
     
  • DAUBIN Georges
  • DAHOMAIS Maryse
  • JABÈS Murielle
  • LEREMON Jocelyn
  • OPHELTÈS Jean Louis
  • CHALUS Claudine
  • THÉODORE Kattia
  • CHAMMOUGON épouse ANNO Sylvie

 

Commission Aménagement du Territoire

   

Commission des Affaires Sportives

Titulaires     Titulaires
  • DAUBIN Georges
  • CIRANY Chazy
  • DESSOUT Justin
  • JABÈS Murielle
  • BEAUZOR Hugues
  • DAHOMAIS Maryse
  • POLIFONTE Hélène
  • OPHELTES épouse THÉODORE Gina
   
  • CIRANY Chazy
  • THÉODORE Kattia
  • VENUTOLO Pierre
  • DUPONT Lydia
  • MONTOUT David
  • MARGUERITTE  José
  • COMMIN Shella
  • RAMLLALL  Arsène

 

Commission des Affaires culturelles

       

Commission des Affaires Scolaires

Titulaires         Titulaires
  • MIMIETTE Célia
  • FILA Euloge
  • POLTES Céline
  • CORNANO Audry
  • ETIENNE Maguy
  • FAVORINUS Jacqueline
  • CHALUS Claudine
  • OPHELTES épouse THÉODORE Gina
       
  • CORNANO Audry
  • POLIFONTE Hélène
  • MIMIETTE Célia
  • RAMALINGOM Karine
  • EUSTACHE Jocelyne
  • PÉTRO Corinne
  • FAVORINUS Jacqueline
  • OPHELTES épouse THÉODORE Gina

 

Commission d’Appel d’offres

Titulaires

Membres supplémentaires

  • BLEUBAR Denise
  • DAHOMAIS Maryse
  • DESSOUT Justin
  • CORNANO Audry
  • CHAMMOUGON  épouse ANNO Sylvie
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • OPHELTÈS Jean Louis
  • CHALUS Claudine
  • ETIENNE Maguy
  • RAMLALL Jean Arsène

 

Commission de Délégation des Services Publics

Titulaires

Membres supplémentaires

  • CORNANO Audry
  • DESSOUT Justin
  • CIRANY Chazy
  • DAHOMAIS Maryse
  • RAMLALLJean Arsène
  • VENUTOLO Pierre
  • LEREMON Jocelyn
  • VAILLANT Victor
  • DUPONT Lydia
  • CHAMMOUGON  épouse ANNO Sylvie

 

Commission communale des impôts directs

Résidents de Baie-Mahault

Non résident de Baie-Mahault

1.UBIERGO Joël

12.BOURGUIGNON Vanessa

21.SHITALOU Élie 1.ZOROBABEL  Ephrem

2.FRANCOIS Charles

13.ELZÉA Patricia

22.MAULOIS Maryse 2.CLAIRVILLE Jean-Michel

4.MARTOL Magguy

14.MOUSSE  Tony

23.ROTIN Philippe 3.CÉSAR-AUGUSTE Franceska

5.MIMIETTE Elvina

15.GELANOR François

24.FERGÉ Daniel 4.TROUPÉ Josselin

6.TRAORÉ Murielle

16.BALAGA Patrick

25.PLUMAIN Justin  

8.NOEL  Charly

17.MARCIN Colette

26.LIBAN Claudine  

9.DELOS François

18.CLUZEAU Aline 27.MOLIA Marie-Fleur  

10.CHALUS Philippe

19.GUEPPOIS Chantal 28.FERGA Priva  

11.ROUSSEAU Roland

20.BABOULLALL Christine    

 

 

Donnez votre avis

Le guide du tri
Le tri An nou Ay
 

Notre site utilise des cookies pour mesurer l’audience et les usages de nos visiteurs, et vous offrir la possibilité de partager les contenus sur les réseaux sociaux.
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de ces cookies.