Rubrique Découvrir Baie-Mahault

Le guide du tri
Le tri An nou Ay
 

Les commissions

Les commissions ont une mission d’expertise à destination du Conseil Municipal. Elles préparent les éléments permettant au Conseil Municipal de délibérer.


Les séances des commissions ne sont pas ouvertes au public. Elles sont au nombre de 11:

 

Commission Consultative des services publics locaux

Titulaires

Membres supplémentaires

  • DAHOMAIS Maryse
  • MONTOUT David
  • DESSOUT Justin
  • PIQUION Lyliane
  • RAMLALL Arsène

Représentants d’associations :

  • PIGEONNEAU Eric
  • VAILLANT Maryvonne
  • CONFIAC Paul Eric

 

  • Personnalités en fonction

de leurs compétences et invitées

 

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services,
direction des affaires financières,
direction concernée par l’ordre
du jour ou leurs représentants

 

Commission communale  de sécurité et d'accessibilité  (sous-commissions communale d'accessibilité/sous commissions communale de sécurité)

Titulaires

Membres supplémentaires

  • DESSOUT Justin
  • CIRANY Chazy
  • BEAUZOR Hugues
  • COMMIN Shella
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • DAN Julianna
  • EUSTACHE Fred
  • RAMLLAL Arsène

Services extérieurs :

  • SDIS
  • Préfecture/Sous – Préfecture
  • Gendarmerie
  • DSDS
  • DDE
  • Croix rouge, SAMU

 

Association représentant
les personnes à mobilité réduite

 

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services,
direction des affaires générales,
direction de l’urbanisme,
direction concernée par l’ordre du jour
ou leurs représentants,
direction de la police municipale
ou leurs représentants

Et toute personne concernée
par l’ordre du jour et invitée.

 

Comité technique  (CT)

Titulaires

Elus suppléants

  • POLIFONTE Hélène
  • BLEUBAR Denise
  • MARGUERITTE José
  • EUSTACHE Fred
  • DESSOUT Justin
  • CHAMMOUGON épse ANNO Sylvie
  • MIMIETTE épse HATCHI Célia
  • EUSTACHE Jocelyne
  • VAILLANT Victor
  • CHALUS Claudine
  • BEAUZOR Hugues
  • RAMLLAL Arsène

 

Comité d’Hygiène, de Sécuritéet des Conditions de Travail (CHSCT)

Titulaires

Elus suppléants

Membres supplémentaires

  • POLIFONTE Hélène
  • BLEUBAR Denise
  • BEAUZOR Hugues
  • EUSTACHE Fred
  • DESSOUT Justin
  • MIMIETTE épse HATCHI Célia
  • DUPONT Lydia
  • MARGUERITTE José
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • BERNADOTTE Denis
  • FAVORINUS Jacqueline
  • RAMLALL Arsène

Représentants des organisations syndicales

 

Représentants de la collectivité :

Direction générale des services,

direction des ressources humaines et Médecin – Conseil, direction concernée par l’ordre du jour
ou leurs représentants

 

Commission Réforme

Titulaires

Elus suppléants

Membres supplémentaires

  • EUSTACHE Fred
  • BEAUZOR Hugues
  • BERGINA Georges
  • COMMIN Shella

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services,
direction des affaires générales,
direction concernée par l’ordre du jour ou leurs représentants

 

Et toute personne concernée par l’ordre du jour et invitée.

 

Commission communale de taxis et voitures de petite remise

Titulaires

Elus suppléants

Membres supplémentaires

  • BERNADOTTE Denis
  • BERGINA Georges
  • ETIENNE Maguy
  • DUPONT Lydia
  • RAMALINGOM épse PIDDAR-APAIAH Karine
  • DAN Juliana

03 représentants l’administration
ou leurs suppléants

03 représentants des professionnels
de taxis (syndicats) ou leurs suppléants

03 représentants des usagers
ou leurs suppléants

 

Commission Finances

Titulaires

Membres supplémentaires

  • DAUBIN Georges
  • DAHOMAIS Maryse
  • DESSOUT Justin
  • LEREMON Jocelyn
  • OPHELTES Jean-Louis
  • CHALUS Claudine
  • THEODORE Kattia
  • JABES Murielle
  • CHAMMOUGON épse ANNO Sylvie

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services,
direction des affaires financières
ou leurs représentants.

 

Et toute personne concernée
par l’ordre du jour et invitée

 

Commission Aménagement du territoire et travaux

Titulaires

Membres supplémentaires

  • DAUBIN Georges
  • CIRANY Chazy
  • DESSOUT Justin
  • JABES Murielle
  • BEAUZOR Hugues
  • DAHOMAIS Maryse
  • EUSTACHE Fred
  • OPHELTES épse THEODORE Gina

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services et
direction des projets et de l’urbanisme
ou leurs représentants

Et toute personne concernée
par l’ordre du jour et invitée

 

Commission Affaires sportives

     

Commission Affaires culturelles

Titulaires       Titulaires
  • CIRANY Chazy
  • THEODORE Kattia
  • VENUTOLO Pierre
  • DUPONT Lydia
  • MONTOUT David
  • MARGUERITTE José
  • COMMIN Shella
  • RAMLALL Arsène
     
  • MIMIETTE épse HATCHI Célia
  • FILA Euloge
  • POLTES Céline
  • MOUSSE Tony
  • ETIENNE Maguy
  • FAVORINUS Jacqueline
  • CHALUS Claudine
  • OPHELTES épse THEODORE Gina

 

Groupement local de prévention de la délinquance (GLP)

Titulaires

Membres supplémentaires

  • ETIENNE Maguy
  • VENUTOLO Pierre

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services,
Direction des interventions sociales,
Police municipale,
direction concernée par l’ordre du jour,
ou leurs représentants

 

Partenaires extérieurs :
Etablissements scolaires (collèges, lycées…),
Education nationale, Gendarmerie,
Préfecture, Justice, Communauté d’agglomération,
bailleurs sociaux, Conseil général…

 

Comité de pilotage pour le suivi de l’élaboration du PAVE (plan de mise en accessibilité de la voirie et des espaces publics de la ville)

Titulaires

Membres supplémentaires

  • DESSOUT Justin
  • DAUBIN Georges
  • EUSTACHE Fred
  • CIRANY Chazy
  • COMMIN Shella
  • ANTENOR Fabienne
  • PETRO Corinne

Représentants de la collectivité :
Direction générale des services,
direction des services techniques,
direction concernée par l’ordre
du jour ou leurs représentants

 

Association représentant
les personnes à mobilité réduite

 

Partenaires extérieurs : CAUE…

 

Défense et sécurité routière

Titulaires

Elus suppléants

  • BERNADOTTE Denis
  • MOUSSE Tony

 

Conseils Consultatifs de  Quartiers

Titulaires

Elus suppléants

Membres supplémentaires

La Jaille :
  • VENUTOLO Pierre
  • BLEUBAR Denise
  • COMMIN Shella
  • ETIENNE Maguy
  • EUSTACHE épse DELUMEAU Jocelyne
  • MOUSSE Tony
  • MAURE Dario
  • UBIERGO Joël
  • ROUSSEAU Rolland
  • THASABAN Maryse
  • Ary CHALUS
Convenance :
  • DUPONT Lydia
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • EUSTACHE Fred
  • PETRO Corinne
  • RAMALINGOM épse PIDDAR-APAIAH Karine
  • MALEZIEU Sarah
  • QUILICI Christiane
  • MEES Alain
  • QUESTEL Pierre
Jarry/Moudong :
  • VAILLANT Victor
  • PIQUION Lyliane
  • JABES Murielle
  • FAVORINUS Jacqueline
  • DAUBIN Georges
  • RAMLALL Arsène
  • SEYMOUR Rosemonde
  • CALCI Eric
  • VALERIN Robert
  • PAYEN Didier
  • GOTHLAND Philippe
  • DOQUET Vanessa
  • FERGE Daniel

 

CONSEIL MUNICIPAL DU 07 JANVIER 2016
LISTE DES REPRESENTATIONS DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

 

Syndicat intercommunal d’électricité de la Guadeloupe (SYMEG)

Titulaires

Elus suppléants

BERGINA Georges
MOUSSE Tony

EUSTACHE Fred
VAILLANT Victor

 

Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance (CISPD)

Titulaires

Membres supplémentaires

  • POLIFONTE Hélène
  • ETIENNE Maguy
  • COMMIN Shella
  • SHEIKBOUDHOU Olivier

Membres d’associations

  • TACITA Gérard
  • GELU Maurice

 

Conseil de surveillance de la Crèche Eva BENJAMIN

     

Conseil de surveillance du Port  Caraïbes

Titulaires       Titulaires
  • DAHOMAIS Maryse
  • OPHELTES  Jean-Louis
     
  • POLIFONTE Hélène

 

Conseil de développement du Port Caraïbes

Titulaires

Elus suppléants

  • CIRANY Chazy
  • PIQUION Lyliane

 

Conseil d’administration du Crédit Maritime

     

Conseil d’administration de la SIG

Titulaires       Titulaires
  • DAUBIN Georges
     

POLIFONTE Hélène
DAN Julianna

 

Conseil d’administration de Gwad’air

Titulaires

Elus suppléants

  • BEAUZOR Hugues
  • SYLVESTRE Richard

 

Commission départementale d’aménagement commercial (CDAC)

     

Association Guadeloupe
Centre d’excellence des marchés publics gérant la plateforme de dématérialisation régionale

Titulaires       Titulaires
  • POLIFONTE Hélène
  • DAUBIN Georges
     
  • DESSOUT Justin

 

Charte programme national de nutrition santé (PNNS)

Titulaires

Elus suppléants

  • DAN Julianna
  • ANTENOR  Fabienne

 

Association nationale des élus du littoral (ANEL)

Titulaires

Elus suppléants

  • CIRANY Chazy
  • VAILLANT Victor

 

Association nationale des élus en charge du sport (ANDES)

Titulaires

  • CIRANY Chazy

 

Ecole régionale de la deuxième chance

Titulaires

Elus suppléants

  • ETIENNE Maguy
  • VENUTOLO Pierre

 

Lycée Augustin AARON

Titulaires

Elus suppléants

  • CHALUS Danila
    DUPONT Lydia
    LEREMON Jocelyn
  • OPHELTES   Jean-Louis
  • ANTENOR  Fabienne
  • MARGUERITTE José

 

Lycée Charles COEFFIN

Titulaires

Elus suppléants

  • BERGINA Georges
  • MIMETTE épse HATCHI Célia
  • RAMALINGOM épse PIDDAR -  APAIAH Karine
  • BERNADOTTE Denis
  • MONTOUT David
  • THEODORE Kattia

 

Lycée Agricole

Titulaires

Elus suppléants

  • VAILLANT Victor
  • DAUBIN Georges

 

Collège Gourde Liane

Titulaires

Elus suppléants

  • FAVORINUS Jacqueline
  • SHEIKBOUDHOU Olivier
  • EUSTACHE épse DELUMEAU Jocelyne
  • DAHOMAIS Maryse
  • JABES Murielle
  • POLTES Céline

 

Collège Maurice Satineau

Titulaires

Elus suppléants

  • VENUTOLO Pierre
  • PIQUION Lyliane
  • BEAUZOR Hugues
  • DUPONT Lydia
  • ETIENNE Maguy
  • SYLVESTRE Richard

 

Conseil de discipline de recours placé auprès du Centre de Gestion

Titulaires

Elus suppléants

  • COMMIN Shella
  • FAVORINUS Jacqueline

 

 

Plus de démarches

Donnez votre avis

Notre site utilise des cookies pour mesurer l’audience et les usages de nos visiteurs, et vous offrir la possibilité de partager les contenus sur les réseaux sociaux.
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de ces cookies.